「ヘルプ:Links/ja」の版間の差分
| 17行目: | 17行目: | ||
|- | |- | ||
|内部リンク | |内部リンク | ||
| − | |<pre>[[ | + | |<pre>[[メインページ]]</pre> |
| − | |[[ | + | |[[メインページ]] |
|- | |- | ||
|パイプ付きリンク | |パイプ付きリンク | ||
| − | |<pre>[[ | + | |<pre>[[メインページ|表示したいテキスト]]</pre> |
| − | |[[ | + | |[[メインページ|表示したいテキスト]] |
|- | |- | ||
|リダイレクト | |リダイレクト | ||
| − | |<pre>#REDIRECT [[ | + | |<pre>#REDIRECT [[メインページ]]</pre> |
詳しくは[[Help:Redirects/ja]] | 詳しくは[[Help:Redirects/ja]] | ||
| − | | → [[ | + | | → [[メインページ]] |
|- | |- | ||
|アンカーへの内部リンク | |アンカーへの内部リンク | ||
| 39行目: | 39行目: | ||
|- | |- | ||
|カテゴリページへの内部リンク | |カテゴリページへの内部リンク | ||
| − | |<pre>[[:Category:Help]]</pre> | + | |<pre>[[:Category:Help/ja]]</pre> |
詳しくは[[Help:Categories/ja]] | 詳しくは[[Help:Categories/ja]] | ||
| − | |[[:Category:Help]] | + | |[[:Category:Help/ja]] |
|- | |- | ||
|画像などファイルへの内部リンク | |画像などファイルへの内部リンク | ||
2009年7月6日 (月) 18:18時点における版
| 注意事項: このページは、MediaWikiのパブリックドメインヘルプを利用して作成されたページです。パブリックドメインヘルプはウィキの新規インストールに際して自由にコピーできるものです。ヘルプの全ページの目次はHelp:Contents/jaをご覧ください。使用方法についてはHelp:Copying/jaをご覧ください。 なお、このページでは原文のままではなく、「閾ペディアことのは」に合わせた改変がなされている部分がありますので、ご利用の際にはご注意ください。 |
MediaWikには4種類のリンク方式があります。
- 内部リンク:同じウィキの他ページへのリンク
- 外部リンク:外部サイトへのリンク
- ウィキ間リンク:あらかじめ登録された外部サイトへのリンク
- 言語間リンク:ウィキの他言語版として登録された外部サイトへのリンク
内部リンク
内部リンクを追加するためには、リンクをしたいページ名を二重の角括弧で囲みます。そのページを保存するとリンクされている状態になります。リンクされたページが既に存在している場合は青で表示され、存在してない場合は赤で表示されます。閲覧中のページへの自己リンクはURLとして形成されず、ボールドで表示されます。
リンクの最初の文字は自動的に大文字に変換されます(ウィキの設定が変更されている場合は異なります)。またスペースはアンダースコアに変換されてリンクします(リンクにアンダースコアを入力することでスペースと同様の効果を得られますが、アンダースコアがテキストにも表示されるので推奨されません)。
| 説明 | 入力内容 | 表示結果 |
|---|---|---|
| 内部リンク | [[メインページ]] |
メインページ |
| パイプ付きリンク | [[メインページ|表示したいテキスト]] |
表示したいテキスト |
| リダイレクト | #REDIRECT [[メインページ]] |
→ メインページ |
| アンカーへの内部リンク | [[#関連項目]] |
#関連項目 |
| 別のページのアンカーへの内部リンク | [[Help:Images/ja#関連項目]] |
Help:Images/ja#関連項目 |
| カテゴリページへの内部リンク | [[:Category:Help/ja]] |
Category:Help/ja |
| 画像などファイルへの内部リンク | [[media:example.jpg]] [[media:example.pdf]] 詳しくはHelp:Images/ja |
media:example.jpg |
外部リンク
| 説明 | 入力内容 | 表示結果 |
|---|---|---|
| 外部リンク | http://mediawiki.org |
http://mediawiki.org |
| ラベルのテキストを指定した外部リンク | [http://mediawiki.org MediaWiki] |
MediaWiki |
| 番号表示の外部リンク | [http://mediawiki.org] |
[1] |
| 外部リンクアイコン | [http://en.wikipedia.org/wiki/.avi ビデオ] [http://en.wikipedia.org/wiki/.wav 音声] [http://en.wikipedia.org/wiki/.pdf 文書] 外部リンクに副えられるアイコンはリンク先のファイルの種類によって変わることがあります。 |
|
| 同じサーバへの外部リンク | [http://{{SERVERNAME}}/pagename]
|
[2] |
| 外部サーバにページ名を渡す | [http://google.com/search?q={{PAGENAMEE}}]
|
[3] |
| メール | [mailto:info@example.org メールを送信] |
メールを送信 |
| サブジェクトと本文を指定したメール | [mailto:info@example.org?Subject=URL%20Encoded%20Subject&body=Body%20Text info] |
info |
自動的にリンクになるのを回避する
URLを書き込むと自動的に外部リンクになります。
これを避けるためには、以下のようにURLを <nowiki> タグで囲んでください。
<nowiki>http://mediawiki.org</nowiki>
ウィキ間リンク
ウィキ間リンクはあらかじめ登録されたウェブサイトへ内部リンクのマークアップを使ってリンクします。例えば、[[wikipedia:Sunflower]] と書くと wikipedia:Sunflower のように http://en.wikipedia.org の “Sunflower” という記事にリンクします。これは、 http://en.wikipedia.org/wiki/ が閾ペディアことのはに wikipedia というプレフィックス(接頭辞)として登録されているからです。
内部リンクと同様、ウィキ間リンクではパイプ付きリンクを使ってリンクラベルを変えることができます。例えば [[wikipedia:Sunflower|ひまわり]] とします。
ウィキ間リンクは、基本的にURLを簡潔に書くために使用します。通常の外部リンクとして [http://en.wikipedia.org/wiki/Sunflower Sunflower] と書いてもほぼ同じ結果が得られますが、ウィキ間リンクを使うことで、同じウィキにあるページと同じような感覚で、簡単かつ短くリンクを記述することができます。
言語間リンク
もしあなたのウィキに他の言語による版があるならば、サイドバーのツールボックス直下に “他言語版” という「言語間リンク」のボックスが表示されているかもしれません。
言語間リンクはウィキ間リンクとよく似ていますが、本文中ではなくサイドバーに表示されます。ページに言語間リンクを設置するには、ページのどこでも好きな場所に [[言語プレフィックス:ページ名]] と書くだけです。言語プレフィックスはあなたのウィキにおいて他言語版のために設定されているプレフィックスです(通常はISO 言語コード)。
言語間リンクをページの本文中に表示させたい時には、[[:en:Sunflower]] のように言語プレフィックスのまえにコロンを挿入します。